MALLARMÉ STÉPHANE.

Lot 237
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MALLARMÉ STÉPHANE.
Contes indiens. Paris, L. Carteret, 1927, pet. in-4 broché, couverture illustrée. Édition originale de la traduction libre de Stéphane Mallarmé. Pour complaire à Méry Laurent, qui le lui avait demandé, le poète entreprit cette adaptation des Contes et légendes de l'Inde ancienne de Mary Summer. L'illustration de Maurice Roy comprend des en-têtes, des culs-de-lampe et 4 compositions en couleurs à pleine page. Publié et préfacé par Edmond Bonniot, gendre de Mallarmé, le recueil contient cinq contes. UN DES 75 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, NUMÉROTÉ SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON.