MALLARMÉ STÉPHANE.

Lot 238
Estimation :
1500 - 1500 EUR
MALLARMÉ STÉPHANE.
Préface à Vathek, réimprimé sur l'original français de Bekford. Paris, chez l'auteur, 1876 ; plaquette petit in-8 carré brochée, au dos petite étiquette imprimée collée : "Préface à VATHEK". Édition originale, tirée à 95 exemplaires sur papier vergé de Hollande. Cette préface avait d'abord paru en tête de la réédition de Vathek faite par Mallarmé à la même date. À la fin, fac-similé de 3 feuillets de l'édition originale (1787) dont le feuillet de privilège du roi Louis XVI, daté 4 septembre 1787, qui était signé par le trisaïeul de Mallarmé, Knappen, syndic de la chambre royale des libraires. DÉDICACE AUTOGRAPHE EN TÊTE, À L'ENCRE ROUGE : "[À] M. Marius Roux une carte de visite de Stéphane Mallarmé". Elle s'adresse au romancier Marius Roux, né à Aix en 1840, ami et compatriote d'Émile Zola qui le mit en relation avec Mallarmé. Dans une lettre à Marius Roux du 19 mai 1876 le poète annonce l'envoi de la plaquette : "... j'espère avoir le plaisir de vous rencontrer un de ces jeudis chez Zola ; en portant à ce maître un petit opuscule de critique que je publie en ce moment ; et dont un exemplaire vous sera réservé." Roux l'ayant reçu a remercié Mallarmé et l'a loué de "travailler à la reconstitution des oeuvres originales". (Lettre du 18 juin 1876). On relève quatre corrections à l'encre de la main de Mallarmé : p. XXV, 3e ligne, mot autre supprimé ; 17e ligne mot non supprimé ; p. XXXVII, 11e ligne, il faut empêcher remplacé par empêchons ; p. XXXVIII, 9e ligne, un langage remplacé par un français. Cf. Verlaine, Rimbaud. Mallarmé, 2000, pp. 360-361.