MALLARMÉ STÉPHANE.

Lot 239
Estimation :
300 - 300 EUR
MALLARMÉ STÉPHANE.
Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie illustrée d'après George W. Cox et les travaux de la science moderne... Paris, J. Rothschild, 1880 ; in-8 demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Huser). Édition originale, dédiée à Charles Seignobos. Ami fidèle devenu député, Seignobos interviendra souvent en faveur de Mallarmé pour améliorer son statut et son traitement de professeur d'anglais.- L'illustration dans le texte comprend environ 260 vignettes gravées sur bois dont "pas une qui ne soit, selon l'éditeur, la reproduction stricte d'une des grandes oeuvres de la sculpture antique".