MÉRIMÉE Prosper.

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
MÉRIMÉE Prosper.
L'Espagne et ses Gitans. Paris, 1956 ; in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition ornée de 12 COMPOSITIONS EN COULEURS HORS TEXTE AQUARELLÉES À LA MAIN D'ÉDOUARD CHIMOT. Papier vélin chiffon de Rives. Exemplaire enrichi d'une dédicace et d'UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS DÉDICACÉ ET SIGNÉ PAR ÉDOUARD CHIMOT.