PONTSEVREZ P. de.

Lot 258
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
PONTSEVREZ P. de.
Les Coeurs. Poésies accompagnant soixante-deux gravures inédites. Paris, May & Motteroz, 1894 ; grand in-8 reliure bradel de l'époque demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos très orné en long de motifs dorés, tête dorée, couverture (H. Carayon). Édition originale des poésies. PREMIER TIRAGE PRÉSUMÉ DES 62 FIGURES EMBLEMATIQUES SUR LE THÈME DU COEUR, TIRÉES SUR DES CUIVRES GRAVÉS A LA FIN DU XVIE SIÈCLE ET RESTÉS INÉDITS selon la notice préliminaire. Tirage à 170 exemplaires, celui-ci imprimé sur papier impérial du Japon.