RABELAIS François.

Lot 260
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
RABELAIS François.
Les Horribles et espouvantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel... Paris, Albert Skira, 1943 ; fort vol. in-4, maroquin janséniste brique, dos lisse, doublures et gardes de maroquin citron, chemise et étui (celui-ci délabré). CÉLÈBRE ÉDITION ILLUSTRÉE AVEC HUMOUR ET PANACHE PAR ANDRE DERAIN : 179 bois originaux généreusement coloriés combinent avec bonheur l'art des cartiers de la Renaissance et les trouvailles graphiques du XXe siècle : teinte plate, effets de perspective, dessin suggéré par des blancs. L'esprit malicieux du texte autant que celui de l'artiste règnent d'un bout à l'autre du volume. C'est l'une des réussites marquantes du livre de peintre du milieu XXe siècle. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'artiste.- SOBRE ET LUXUEUSE RELIURE DE MAROQUIN DOUBLÉE DE MAROQUIN EXECUTÉE PEU APRÈS LA PUBLICATION DU LIVRE.