TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul frères,... - Lot 267 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 267
Estimation :
2000 - 2000 EUR
TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul frères, 1927 ; fort vol. grand in-4 broché, chemise et étui un peu passés. BEL OUVRAGE COLLECTIF EN ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Textes : Fr. Carco, Colette, J. Cocteau, M. Jacob, V. Larbaud, P. Morand, P. Mac Orlan, A. Salmon, A. Suarès, P. Valéry, etc., etc. Lithographies et eaux-fortes originales : E. Ceria, Daragnès, Herm. David, P. Falké, Ch. Laborde, Ch. Martin, L. A. Moreau, J. Oberlé, Pascin, Vlaminck, H. de Waroquier et aussi P. BONNARD (lith.), DUNOYER DE SEGONZAC (e. f.), FOUJITA (e. f.), MARIE LAURENCIN (e. f.), MARQUET (e. f.), MATISSE (e. f.), ROUAULT (lith. en couleurs), UTRILLO (lith.), VAN DONGEN (e. f.). Un des 200 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 198).