UZANNE Octave.

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
UZANNE Octave.
L'Éventail. L'Ombrelle. Le Gant. Le Manchon. Paris, A. Quantin, 1882, 1883 ; ens. deux ouvrages en 2 vol. pet. in-4, reliures de l'époque demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, couvertures illustrées en couleurs et dos (Canape). ÉDITIONS ORIGINALES, ORNEES A TOUTES LES PAGES DE SCÈNES ET DE DECOR DE PAUL AVRIL TIRÉS EN SEPIA, GRIS, BLEU, VERT...Les couvertures et les dos illustrés en couleurs sont parfaitement conservés. Exemplaires sur papier vélin fort filigrané au monogramme de l'éditeur. - TRES ELEGANTE RELIURES DE GEORGES CANAPE ORNÉES AUX DOS D'UN REMARQUABLE DÉCOR DORÉ UNIFORME.