XXe siècle.

Lot 283
Estimation :
2500 - 3000 EUR
XXe siècle.
PANORAMA. Réunion de 37 numéros. Paris, 1938-1978 ; ensemble 37 volumes in-folio brochés, ou en cartonnages de l'éditeur. Précieuse revue d'art illustrée par les plus grands artistes de l'époque. Cette collection comprend 67 lithographies originales en couleurs de J. Miro(7), A.E. Bergman, M. Marini(5), M. Chagall(2), P. Soulages, Gentilini, R. Matta (2), A. Masson(3), J. Arp, H. Hartung(2), Bissière, M. Ernst(3), Vieira da Silva(3), César(2), Vedora, M. Estève (4), S. Delaunay (2), Capogossi, S. Poliakoff, P. Wunderlich, Calder, Zao Wou-ki, G. Sutherland, R. Indianna, H. Horre(2), E. Baj(2), J. Rosenfuist, R. Lindner, D. Tanning, J. Friedlaender, R. Motherwell, J. Johns, S. Dali; J. Hérold, W. Lam(2), Ch. Lapicque, Man Ray, R. Magritte, V. Brauner et Manessier et 2 sérigraphies originales en couleurs de Velickovic et Agam (Voir la reproduction en 4e page de couverture).