ZADKINE OSSIP.

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
ZADKINE OSSIP.
Réunion de deux lettres autographes signées. Paris, 35 rue Rousselet, 10 janvier 1928 ; 100 rue d'Assas, 22 octobre 1928 ; une p. in-8, une p. in-4. 1. Il réunit quelques amis chez lui et souhaite que son correspondant se joigne à eux. "Je vous montrerai avec plaisir mon atelier et mes dernières sculptures". 2. [Il vient d'emménager dans son nouvel atelier de la rue d'Assas]. Une monographie qui le concerne va paraître. Il sera heureux qu'elle trouve place dans la bibliothèque de son correspondant. "Le livre sera très soigné et d'une belle imprimerie (sic) et contiendra toutes mes dernières sculptures". [C'est sans doute le livre de Pierre Humbourg, Zadkine, Paris, NRF, 1928].