[HIPPOLOGIE]. JACOULET et CHOMEL. Traité... - Lot 298 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 298
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
[HIPPOLOGIE]. JACOULET et CHOMEL. Traité d'hippologie. Saumur, Milon, 1900. 2 volumes in-8, percaline verte (Reliure de l'éditeur). Nombreuses illustrations hors texte et dans le texte. Percaline usée et piqûres. On joint : DUHOUSSET. Le Cheval dans la nature et dans l'art. Paris, Laurens, s.d. In-4, demi-basane blonde (Reliure de l'époque). - VISEUR. Histoire du cheval boulonnais. Arras, Bouvry, s.d. In-8, demi-basane rouge (Reliure de l'époque).