Jacob Ferdinand VOET (Anvers, 1639 - Paris, vers 1700)

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Portrait d'Angela Chigi (1665-1730) Huile sur toile. (Accidents, déchirures, petits manques et restaurations anciennes). 73,8 x 58,3 cm Provenance : - Otto Eugen Messinger (1875- ?), Munich - Collection particulière, Rome. Bibliographie : - P. d'Achiardi, La collection O.E. Messinger, Roma, 1910, n° 102, pp.200-201, ill. XLV - P. Bautier, «Un portraitiste flamand en Italie au XVIIe siècle : Jacob Ferdinand Voet «, in. Annuaire des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, t. II, 1939, p. 177, fig. 4 - G. Incisa della Rocchetta, «Due rittrati del cardinal Flavio I Chigi», in. Colloqui del Sodealizio, 1951-54, p. 56, note 1 - P. Bautier, «Jacob Ferdinand Voet «, in. Biographie Nationale (de Belgique), XXX, Supplément, I, Bruxelles, 1957, p. 851 - D. Bodart, Les peintres des Pays-Bas méridionaux et de la principauté de Lièges à Rome au XVIIIème siècle, Bruxelles-Rome, p.200, note 1 - A. Brejon de Lavergnée, «Deux portraits de Jacob- Ferdinand Voet «, in. La Revue du Louvre et des musées de France, n°5-6, 1983, p. 373 - F. Petrucci, «Ariccia. Palazzo Chigi «, in. I Musei della Provincia di Roma. Percorsi d'arte e di storia, cat. ex., Rome, Palazzo Valentini,2001, p. 64.
Mes ordres d'achat