Rare guitare d’enfant faite à Paris dans... - Lot 41 - Farrando

Lot 41
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : NC
Rare guitare d’enfant faite à Paris dans la deuxième moitié du 17ème siècle, dans un étui plus tardif fait au 18ème siècle. La caisse est composée d’un fond voûté à côtes creuses en bois fruitier avec des filets intercalaires en ébène, d’éclisses en ébène à filets d’ivoire, d’une table en 4 parties d’épicéa décorée de pistagnes ivoire et ébène. Le manche et la tête sont plaqués d’ébène, les moustaches et le chevalet sont en ébène et la rosace en parchemin est contemporaine. Très rare instrument dans le goût parisien, dans le style de Voboam, luthier actif à Paris vers 1660, en parfait état de restauration, dans une boite ancienne non originale mais joliment marquetée et bien aménagée. Longueur totale : 71,5 cm Caisse : 34,5 cm Diapason : 51 cm. Sillet 41mm. Etui : 78 cm. La guitare est très à la mode à Paris depuis que Louis XIV a délaissé le luth à son profit et de nombreux aristocrates la jouent et l’offrent à leurs enfants. L’exemple le plus célèbre est peut-être Madame de Montespan, favorite de Louis XIV dont elle a eu 7 enfants jouant de la harpe accompagnée de l’un de ses fils à la guitare, peinte en 1671 par Caspar Netscher. Plus tard vers 1750 FH Drouias peint des enfants aristocrates richement vêtus jouant avec un chien et une guitare à leur taille.
Mes ordres d'achat