La Trinité de l'Ancien Testament Russie,... - Lot 3 - Farrando

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
La Trinité de l'Ancien Testament Russie, Moscou, XVIIIe s. Tempera sur panneau. La Trinité est représentée sous la forme de l'Hospitalité d'Abraham (Genèse), les trois Anges sont reçus par Abraham et Sarah, au premier plan l'allégorie du sacrifice d'Isaac. Très belle peinture classique, probablement issue d'un atelier moscovite ou du Cercle d'or. Les Anges richement parés d'or se détachent sur un fond architecturé, végétal et minéral. L'icône a malheureusement été tronquée par sciage de l'intégralité de sa bordure extérieure, elle est cependant en très bon état de conservation général. (Usures et manques d'usage) 31x36,5 cm
Mes ordres d'achat