EMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Manasseh Ben... - Lot 37 - Farrando

Lot 37
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 500EUR
EMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Manasseh Ben - Israël. Eau-forte, pointe sèche. Belle épreuve jaunie, un peu rognée et tardive, les angles du bord droit ont été un peu tronqués. Oxydation, petites amincissures, quelques éraflures, infimes accidents dans les bords et infimes manques en surface. Cachet de l'ancienne collection Duke of Buccleuch (Lugt 402). (Boon 269, New Holstein 156 semble IV/V) Cadre. 14,2 x 10,5 cm.
Mes ordres d'achat