J. POUYAT et PILLIVUYT : Rare suite de... - Lot 235 - Farrando

Lot 235
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
J. POUYAT et PILLIVUYT : Rare suite de douze tasses et leurs sous-tasses en porcelaine à fond "vieux rose", à décor or de rinceaux et d'une couronne bicéphale dans un cartouche, et d'une suite de six assiettes à pain avec une couronne identique. On y ajoute également quatre sous-tasses du même modèle.  Marquées " Ch. PILLIVUYT & Cie Paris expo 1867 médaille d'or " en rouge à la vignette. Epoque seconde moitié du XIXe siècle (entre fin 1867 et août 1878). (Trois tasses avec des fêlures étoilées). Hauteur de chaque tasse : 6,5 cm. Longueur de chaque sous-tasse : 21 cm. Nous remercions M. Philippe Bon attaché de conservation au service culturel de la ville de Mehun-sur-Yèvre (château musée Charles VII).
Mes ordres d'achat