Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
Le Grand Écart, 1926 Plume et encre brune, signée en bas à droite « Jean ». 34 x 24 cm FC Provenance: Louis Moyses. Louis Moyses, ami de Jean Cocteau lui demanda l'autorisation d'appeler le cabaret qu'il veut ouvrir au 7 rue Fromentin à Paris « Le Grand Écart » (Titre du roman d'initiation publié en 1923). Notre dessin est une étude pour le dépliant de l'établisse­ment. Nous remercions Madame Annie Guedras pour ses recherches et son aimable authentification.
Mes ordres d'achat