GUERARD DE LA BARTHE (XVIIIe-XIXe) d'après VUES... - Lot 4 - Farrando

Lot 4
Estimation :
9000 - 12000 EUR
GUERARD DE LA BARTHE (XVIIIe-XIXe) d'après VUES DE MOSCOU : 9 planches d'une série de 12 gravures d'après des aquarelles de Guérard de la Barthe publiées avec le privilège de sa Majesté Impériale Paul Premier , Empereur de toutes les Russies, aux frais de Jean Walser, négociant de première classe à Moscou. Gravées par F.Lorieux, H.Guttenberg, P.Laminit, M.G.Eichler, G.Oberkoiler. Vue du Pont de la Yaouse et de la maison de Mr Chapkine à Moscou. Vue des montagnes de glace pendant le carnaval à Moscou Vue du Kremlin et de ses environs à Moscou Vue de la ville de Moscou prise de la droite du Balcon du Palais Impérial. Vue du Kremlin à Moscou prise du Pont de Pierre Vue de la grande place et des boutiques à Moscou Vue de la porte sainte et de ses environs à Moscou Vue de la Moskavaïa et de la maison de Mr Paschkof à Moscou Vue du pont de pierre de ses environs à Moscou, prise du petit pont de bois près la tour du Coin Très belles épreuves sur vélin avec la légende en russe et en français, légèrement jaunies avec quelques rousseurs, taches, déchirures, plis ondulés ou autres plis, cassures, légers manques, l'une est collée. Petites marges. Cadres.(témoignages précieux des batiments moscovites, car la ville fut ravagée par un incendie en 1812 lors de la prise de Moscou par l'empereur Napoléon). Dimension cuivres : 47,5 x 71 cm. Dimension feuillets : 53 x 75,5 cm.
Mes ordres d'achat