Album Amicorum du XIXème siècle Album comprenant... - Lot 15 - Farrando

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Album Amicorum du XIXème siècle Album comprenant 97 dessins et 8 gravures Différentes techniques. 28 x 38 cm dimensions de l'album  Parmi les paysages et les études de personnages il y a : un portrait attribué à Jules Boilly daté de 1818, un dessin attribué à Thomas Rowlandson, un dessin au lavis brun(recto-verso) de l'école italienne du XVIIème siècle représentant une « vue de Cefalù » en Sicile, une scène de rue animée signée Emile B. datée de 1830, quatre vignettes annotées « Pigal »,une vue du château de Coëtguen annotée G .Devéria, une vue du parc de Greenwich, un paysage de Eugène Cicéri au lavis brun daté de 1834, plusieurs vignettes, une aquarelle annotée Granet et une aquarelle sur ivoire signée Gilberte A.Pommier Zaborowska. Album partiellement démantelé, couverture en cuir abimée.
Mes ordres d'achat