Emile SIGNOL (1804-1892) : La lettre d'amour Huile... - Lot 37 - Farrando

Lot 37.1
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Emile SIGNOL (1804-1892) : La lettre d'amour Huile sur toile. Signée et datée 1888 en bas à gauche. 92 x 72 cm (accrocs et rentoilage) Elève de Gros et de Blondel à l'école des Beaux-Arts, Emile Signol sera un décorateur prolifique de nombreuses églises. Par la suite il s'inscrit dans une peinture religieuse et morale d'un strict académisme, en témoigne son oeuvre la plus célèbre "La femme adultère".
Mes ordres d'achat