38. Jean DUBUFFET (1901-1985) Paysage avec... - Lot 38 - Farrando

Lot 38
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 38 000EUR
38. Jean DUBUFFET (1901-1985) Paysage avec un personnage, 2 septembre 1980 Encre de Chine sur papier D 384 (avec une pièce rapportée et collée). Monogrammée et datée en haut à gauche. Au dos du montage de l'encadrement: ref 39 HOLLARD, D384, PG #9354 BL4269. 38 x 35 cm. Provenance : New-York, Vente Sotheby's du 10/11/2005. Bibliographie : Catalogue des travaux de Jean Dubuffet «Sites aux figurines, Partitions», par Max Loreau, Editions de la Fondation Dubuffet, Paris, janvier 1982, vol. XXXIII, n° 162, reproduit. Jean Dubuffet nous donne à voir dans cette oeuvre toute la force du langage de l'art brut et de la technique du griffonnage qui permettent à l'artiste d'exprimer ici avec spontanéité et tendresse le désarroi de la solitude humaine. Le personnage, visible héritier de l'expérience artistique de l'Hourloupe, semble progressivement et inexorablement englouti par la frénésie d'un paysage minéral réalisé grâce à un implacable duo de noir et blanc d'où nous parvient le faible cri de l'Homme, forme apparaissant comme en apesanteur grâce à ce subtil petit collage.
Mes ordres d'achat