FAUJAS DE SAINT-FOND, [Barthélémy]. Description... - Lot 1 - Farrando

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
FAUJAS DE SAINT-FOND, [Barthélémy]. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu; Suivi de Recherches sur la hauteur à laquelle est parvenu le Ballon de Champ-de-Mars; sur la route qu'il a tenue; sur les différens degrés de pesanteur de l'air dans les couches de l'atmosphère; D'un Mémoire sur le gaz inflammable; D'une Lettre sur les moyens de diriger ces Machines; Ouvrage orné de neuf planches en taille-douce, représentant les diverses Machines qui ont été construites jusqu'à ce jour, particulièrement celle de Versailles, & celle dans laquelle les hommes ont été enlevés jusqu'à la hauteur de 324 pieds, &c. &c. Paris: Cuchet, 1783. Edition originale, in-8; xl, 299p., [7p. Approbation, Privilège, Supplément, Errata], 9 planches (la n° V placée en frontispice), 1 tableau dépliant, bandeaux, culs-de-lampe. Reliure tardive (début XIXème) en demi-basane à petits coins vélin. Reliure usagée mais solide: coiffe supérieure manquante, mors et extrémités frottées. Avec l'ex-libris manuscrit de Louis Edmond O'Reilly.
Mes ordres d'achat