ALIX AYMÉ (1894-1989)

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
ALIX AYMÉ (1894-1989)
Alix AYMÉ (1894-1989) Portrait présumé de Michel, le fils de l'artiste Aquarelle sur traits de crayon. Signée en bas à droite. Au verso Portrait présumé de Michel endormi, le fils de l'artiste Aquarelle sur traits de crayon. Signée en bas à droite. 30 x 47 cm Marseillaise d’origine, cette élève de Maurice Denis vécut de longues années en Chine et en  Indochine où elle enseigne les Beaux-arts à Hanoï, contribue à relancer l’art de la Laque et voyage dans toute l’Asie. Amie de la famille Royale du Laos, elle réalise de grandes peintures murales au palais royal et sera chargée de la décoration du pavillon du Laos à l’Exposition coloniale de 1931. Elle envoie régulièrement ses œuvres aux salons parisiens (Salon des artistes français, salon d’hiver, salon des décorateurs…). Son œuvre moderniste est teintée d’inspiration Nabi et influencé par les références esthétiques asiatiques pour donner naissance à une œuvre intimiste et délicate.
Mes ordres d'achat