25. LE QUOC LOC (1918-1987) Rare armoire... - Lot 25 - Farrando

Lot 25
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 320 000EUR
25. LE QUOC LOC (1918-1987) Rare armoire en bois laqué polychrome et rehauts d'or, ouvrant à deux portes découvrant sept compartiments et trois tiroirs, la façade et les côtés décorés d'une vue panoramique : un ruisseau aux rives bocagères, des champs, des rizières, et en arrière-plan des chaumières encadrées de montagnes, l'intérieur laqué noir, le piètement en volutes laqué noir et rehaussé d'or. Non signée. Dimensions totales : 196 x 130 x 51 cm (Une porte très légèrement voilée, une légère craquelure à la bordure de l'autre porte, petite restauration autour du trou de clé, très légères usures aux bordures, petits manques aux quatre angles du dos) Deposit requis. Enchères Live indisponibles pour ce lot. Provenance : Acquis au début des années 40 par Mr C., directeur entre 1922 et 1946 de la société d'import-export Louis Ogliastro et Cie (Saïgon, Hanoï et Haï Phong) auquel Joseph Inguimberty présente le travail de l'artiste. Mr C. rapporte cette armoire à son retour définitif en France en 1946. - Par descendance directe. Artiste laqueur vietnamien installé à Hanoï, LE QUOC LOC est diplômé en 1942 de l'École Supérieure des Beaux-Arts de l'Indochine, section sur la technique et l'art de la laque. Membre du Viet Minh durant la guerre d'indépendance, le travail de Lê Quoc Loc évoque à la fois la poésie et la résistance. Il maîtrise parfaitement la technique traditionnelle de la laque et est reconnu pour avoir développé l'industrie des beaux-arts au Vietnam. Il est considéré comme l'un des plus grands maîtres laqueur Vietnamien aujourd'hui.
Mes ordres d'achat