42. Grand vase double gourde en porcelaine... - Lot 42 - Farrando

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 31 000EUR
42. Grand vase double gourde en porcelaine bleu blanc Chine, possiblement d'époque Jiajing (1522-1566) Reposant sur un pied, les deux bulbes à décor de scènes d'immortels (Luihai avec son crapaud lunaire, Shoulao etc.) dans un paysage arboré ou de fleuve, la partie centrale et le col ornés de fleurs et rinceaux, l'épaulement agrémenté de frises de pétales et fleurs stylisées, marque à six caractères Jiajing à la base H. : 53 cm (Accidents importants visibles, le vase a été coupé en deux partis, quelques morceaux de porcelaine existant, pied réduit, petits éclats
Mes ordres d'achat