47. Récipient en argent et incrustations... - Lot 47 - Farrando

Lot 47
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 200EUR
47. Récipient en argent et incrustations de pierres. Sino-mongole, XIXe siècle. La panse bombée, agrémentée de médaillons dorés incrustés de pierres, sur fond ciselé de chilong en léger relief, le couvercle serti de trois médaillons de chauve-souris, le dessus incrusté d'une plaque en jade vert épinard et céladon pâle et surmonté d'une prise, trois chilong accrochés à la panse formant les anses ; plaque de jade détachée au niveau du couvercle. H. : 27 cm. Poids brut : 3095.6g.
Mes ordres d'achat