203. HERGÉ, Georges REMI dit (1907-1983) Le... - Lot 203 - Farrando

Lot 203
Estimation :
350000 - 500000 EUR
203. HERGÉ, Georges REMI dit (1907-1983) Le Sceptre d'Ottokar Encre de Chine, aquarelle et gouache. Dimensions papier : H : 20,5 cm - L : 20,8 cm. Dimensions dessin : H : 17,5 cm - L : 17,6 cm. Illustration trait mise en couleurs postérieurement à sa réalisation, représentant une scène du Sceptre d'Ottokar (version noir et blanc), publiée en couverture du « Petit vingtième » du 16 février 1939 et signée Hergé en bas à droite. Provenance : Collection privée, Artcurial, Paris, 18 novembre 2017, lot n° 184, Acquis lors de cette vente, collection particulière. Un certificat du comité Hergé en date du 17 janvier 2023 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un exemplaire du « Petit Vingtième » sus mentionné.
Mes ordres d'achat