237. JEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire de fauteuils... - Lot 237 - Farrando

Lot 237
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 175 000EUR
237. JEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire de fauteuils « Oeuf » version haute à coque enveloppante et coussins d'assise recouverts de velours brun, dos recouvert d'un original tissu imprimé d'époque sur l'un des fauteuils et quatre pieds effilés en chêne verni. 55 x 60 cm et H : 75 cm. Modèle réalisé à partir de 1951 et présenté à la section Foyer d'Aujourd'hui du Salon des Arts Ménagers ainsi qu'au Salon des Artistes décorateurs de 1954. Plaque métallique « Jean Royère » au revers d'un fauteuil, dans la même famille depuis l'origine par descendance. Usures tissu et marques d'usage. Bibliographie : Revue, Le Décor d'Aujourd'hui, numéros 86 et 106, modèle reproduit en couverture et page 187. Catalogue d'exposition, Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste, Paris, 25 mai au 02 juillet 1999, modèle décrit et reproduit pages 56 à 59. Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, éditions Norma, Paris, 2002, modèle reproduit pages 243, 254 et 255. © Jean Royère Estate / Adagp
Mes ordres d'achat