4. Attribué à François de TROY (Toulouse... - Lot 4 - Farrando

Lot 4
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
4. Attribué à François de TROY (Toulouse 1645-Paris 1730) Anne-Marie Beuzelin de Bosmelet (1668-1752), fille de Renée Bouthillier de Chavigny Huile sur sa toile d'origine. Annoté à l'encre noire au verso de la toile et du châssis « P.P Château Bosmelet ». Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de rinceaux et de feuillages stylisés, de feuilles d'acanthe et fleurettes. Époque Louis XIV. 130 x 97,5 cm. (Griffures et restaurations). Provenance : Château de Bosmelet Situé en Seine-Maritime à Auffay, ce beau château d'époque Louis XIII a appartenu à Renée Le Bouthillier de Chavigny, fille d'un secrétaire d'Etat de Louis XIII, dont un portrait de sa fille, Anne-Marie Beuzelin de Bosmelet (1668-1752) par François de Troy est conservé au musée des beaux-arts de Rouen (inv. 1803.28).
Mes ordres d'achat