12. Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
12. Louis VALTAT (1869-1952)
12. Louis VALTAT (1869-1952) Champs de blé, circa 1915 Aquarelle et crayon sur papier. Monogrammé en bas à droite. 17 x 23 cm à vue. 800 / 1 200 € Depuis 1907, Valtat est un familier du Calvados. Entre 1915 et 1924, il fait des séjours estivaux réguliers à Asnels et Ver-sur- Mer. Il est plus intéressé par la campagne normande, opulente et dorée sous le ciel d'été, que par les paysages maritimes. Cette aquarelle semble être directement préparatoire à l'huile sur toile Champ de Blé, 1915, illustrée sous le no 1282, p.143 du catalogue raisonné de l'artiste.»
Mes ordres d'achat