15. Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 15
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 22 500EUR
15. Marie LAURENCIN (1883-1956) Musique Huile sur toile. Signée en bas à droite. Inscription au dos du châssis « Musique ». 38 x 46 cm Provenance : Collection Pierre et Jeannine Consten. Bibliographie : Daniel Marchesseau, Marie Laurencin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Éditions du musée Marie Laurencin, Japon,1986, n°1178 p 478. On y joint un certificat de M.Bénézit en date du 9 juillet 1968. « Dans ses portraits, Marie Laurencin écarte toute emprise extérieure, toute allusion trop précise à un événement public ou privé aux objets matériels du quotidien qui fascinent ses confrères cubistes. Les seuls accessoires qu'elle utilise pendant un demi-siècle sont toujours les mêmes : les instruments de musique (mandoline et guitare), l'éventail, le miroir à main, des rubans, des fleurs : seul est suggéré un délicat sentiment onirique, celui que lui inspire les êtres et plus particulièrement les jeunes filles, les animaux, la nature. Le titre inscrit par l'artiste au dos du châssis, « Musique », confère au tableau une valeur allégorique. Il rappelle l'importance de la musique dans la vie de Marie et sa collaboration à un célèbre ballet : les décors et les costumes « Les Biches » pour les ballets Russes de Diaghilev (1924). Mais elle travailla aussi à d'autres ballets : ceux d'Henri Sauguet, « L'éventail de Jeanne » ; Le déjeuner sur l'herbe musique de Joseph Lanner, par la Compagnie des Champs-Élysées ainsi que pour le ballet « Dominique et Dominique » (argument de Jean Davray). »
Mes ordres d'achat