19. Arpad SZENES (1897-1985)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 15 000EUR
19. Arpad SZENES (1897-1985)
19. Arpad SZENES (1897-1985) Maria Vieira Da Silva à son chevalet, 1942 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Resignée et datée au dos. Tampon « Ministro da Educação » au dos de la toile. 34 x 24 cm. Le thème de Maria Helena a inspiré Arpad Szenes pendant quarante ans. Il apparait dès la rencontre avec sa future femme en 1930. Le plus souvent, il la représente en train de peindre totalement absorbée par son oeuvre, parfois songeuse, d'autres fois posant telle une reine. Pendant la période brésilienne, le sujet devient presque obsessionnel. Le dernier portrait de Maria Helena date de 1975.
Mes ordres d'achat