25. Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 25
Estimation :
1500000 - 2000000 EUR
Résultat : 1 790 000EUR
25. Pablo PICASSO (1881-1973)
25. Pablo PICASSO (1881-1973) Le Peintre I, 1967 Huile sur toile. Signée et datée 21/2/67 en haut à gauche. 100 x 81 cm. (légère trace horizontale de la traverse de châssis. micro enfoncement en haut à gauche) Provenance : - Collection Pierre et Jeannine Consten. - Galerie Louise Leiris, 47 rue Monceau, 75008 Paris, n°014134. Bibliographie : - C. Zervos, Pablo Picasso Vol.25 - oeuvres de 1965 et 1967 , Editions «Cahiers d’art», Paris, 1972, n° 281, reproduit en noir et blanc pl.126. - Catalogue Exposition Internationale du Figuratif, 1971, éd. Tokyo ado banku, reproduit en couleurs. Expositions : - Galerie Tamenaga (étiquette au dos). - Exposition Internationale du Figuratif, Tokyo, Japon, du 14/09 au 12/10/1971, reproduit au catalogue. @Succession Picasso 2023 ATTENTION : PAS DE LIVE POUR CE LOT. ENREGISTREMENT AUPRES DE L'ETUDE OBLIGATOIRE.
Mes ordres d'achat