69. Commode en cabinet en laque ou vernis,... - Lot 69 - Farrando

Lot 69
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 46 000EUR
69. Commode en cabinet en laque ou vernis, ouvrant par dix tiroirs de taille différente sur quatre rangs séparés par des traverses. Chaque façade de tiroirs à décor de paysages de pagodes or et incrustations de nacre sur fond noir. Les côtés incurvés sont soulignés de panneaux à décor or sur fond noir de paysages. Montants arrondis terminés par de petits pieds cambrés. Ornementation en bronze redoré tels que chutes, entrées de clés, poignées de tirage tombantes, tablier, sabots et écoinçons. Epoque Régence. Plateau de marbre de brocatelle d'Espagne à bec de corbin rapporté. H : 88,5 cm - L : 121 cm - P : 53 cm. (Usures et restaurations, certains ornements en bronze rapportés, serrures rapportées, marbre restauré).
Mes ordres d'achat