BÉLIDOR. Bernard Forest de. Architecture... - Lot 114 - Farrando

Lot 114
Estimation :
1500 - 1800 EUR
BÉLIDOR. Bernard Forest de. Architecture hydraulique, ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les Eaux... Paris. Jombert, Barrois et Didot. 1782 - 1790. 2 parties en 4 volumes in-4, demi-veau havane à petits coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre beiges et de tomaison noires. Seconde édition illustrée de 2 frontispices de Rigaud et de 219 planches dépliantes. Ce fameux traité de Bélidor, paru entre 1737 à 1753, rassemble en 4 volumes l'essentiel des connaissances du XVIIIème siècle relatives à l'ingénierie hydraulique et aux constructions en milieu aquatique. On y traite du transport, des chantiers navals, de l'aménagement des cours d'eau, et des machines diverses: moulins à eau, à scier le bois, pompes, écluses, radiers, canaux, jetées, aqueducs Exlibris Mancel. Mouillures sur les 20 premiers ff. du premier volume. On joint, dans une reliure identique : SILBERSCHLAG. Jean-Isaye. Théorie des fleuves, avec l'art de bâtir dans leurs eaux, et de prévenir leurs ravages. Paris. Jombert. 1769. Edition originale française, publié pour la première fois à Leipzig en 1756. Le traité de Silberschlag constitue un complément de celui de Bélidor. Galeries de vers en marge.
Mes ordres d'achat