[OUSELEY. William]. Epitome of the ancient... - Lot 272 - Farrando

Lot 272
Estimation :
200 - 300 EUR
[OUSELEY. William]. Epitome of the ancient history of Persia. Londres. Cooper et Wilson, pour Cadell et Davies. 1799. 1 volume in-8, demi-cartonnage d'attente, dos à faux-nerfs, étiquette de titre. Rousseurs. Manque le dos. Première traduction dans une langue occidentale d'une partie de la chronique intitulée Tarikh-e Jahân Ârâ, due à l'écrivain séfévide Ahmad ibn Muhammad Ghaffari. Edition bilingue anglais/farsi, illustrée d'un frontispice et une carte dépliante. Collette d'errata "in fine"
Mes ordres d'achat