BENOIST. Félix et LALAISSE. Nantes et la... - Lot 364 - Farrando

Lot 364
Estimation :
400 - 500 EUR
BENOIST. Félix et LALAISSE. Nantes et la Loire-inférieure Nantes. Charpentier. 1850. 2 volumes grand in-folio, demi-chagrin aubergine de l'éditeur légèrement frotté, plats de percaline violette avec encadrements dorés à décor rocaille et sur le 1er plat, médaillon central entourant les armes de la ville de Nantes, dos à nerfs ornés. Illustré de 2 titres, d'une carte et de 74 lithographies, dont 10 de costumes rehaussées. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat