ROSTAND. Edmond. OEuvres. Paris. Pierre Lafitte.... - Lot 662 - Farrando

Lot 662
Estimation :
250 - 300 EUR
ROSTAND. Edmond. OEuvres. Paris. Pierre Lafitte. 1938 - 1939. 5 volumes in-8, plein chagrin éditeur vert bouteille, motifs géométriques triangulaires gaufrés avec croisillons de filets argent et dorés sur les plats, dos à nerfs ornés titrés dorés, têtes dorées. Couvertures et dos conservés. Edition illustrée de 77 hors-textes, comprenant : - Cyrano de Bergerac illustré par Etienne Drian. - Chanteclerc illustré par Mariette Lydis. - L'Aiglon illustré par A. E Marty. - Les Romanesques, les deux Pierrots, la dernière nuit de Don Juan illustrés par Auguste Leroux. - La Samaritaine, la Princesse lointaine, le Bois sacré illustrés par Sylvain Sauvage. 1 des 700 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, comprenant une suite en noir.
Mes ordres d'achat