13. Jean PESKÉ (1870-1949) Jeune femme à... - Lot 13 - Farrando

Lot 13
Estimation :
10000 - 15000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
13. Jean PESKÉ (1870-1949) Jeune femme à la lecture, 1895 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Porte une inscription au dos sur le châssis « n°2 Peské ». 81 x 65 cm Expositions : - 1923, New York, Durand-Ruel Galleries. - 1950, Paris, salon des indépendants, rétrospective posthume. Arrivé à Paris en 1891, il se lie d'amitié, dans le milieu de l'Académie Julian, avec les peintres qui seront bientôt baptisés les Nabis. Puis il est sous l'influence d'un autre courant d'avantgarde, le Néo-impressionnisme particulièrement des peintres Luce et Signac, et du critique Félix Fenéon. Notre tableau s'inscrit dans cette mouvance : touches pointillées, dessin synthétique, haussement de couleurs braisillantes mais douceur de la scène redevable aussi de l'Intimisme des Nabis.
Mes ordres d'achat