François-Nicolas MARTINET

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 200EUR
François-Nicolas MARTINET
Merle du cap - merle de roche - merle à gorge noire - merle de la chine - Troupiale femelle du sénégal et autres oiseaux pour illustrer l' Histoire Naturelle de Buffon. 25 x 20,5 cm. Eau-forte avec rehauts de couleurs. Belles épreuves légèrement jaunies, quelques rousseurs. Bonnes marges. On joint deux autres planches d'oiseaux, gravures anglaises du XIXe siècle. Ensemble 12 planches encadrées. SC
Mes ordres d'achat