Thomas WEBSTER (Londres, 1800 - Granbrook, 1886)

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
La leçon de musique Toile. Monogrammé et daté en bas à droite "TW 1866". 53 x 86 cm RM Passionné de musique, il se consacre en 1820 à la peinture et commence à étudier à la Royal Academy de Londres. Grand peintre de genre et d'histoire, il choisit de traiter le thème de l'enfance avec lequel il connut un vif succès
Mes ordres d'achat