Paul-César HELLEU (1859-1927)

Lot 80
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Paul-César HELLEU (1859-1927)
Portrait de Madeleine Cheruit, couturière Pastel sur papier marouflé sur toile, 55,5 x 46,5 cm, signé "Helleu" en bas à gauche. AC. Mme Cheruit était une des plus fameuses couturières de la Belle Époque. Formée par Ernest Raudnitz dans les années 1880, elle s'associe avec ce dernier à partir de 1900 avant d'ouvrir sa propre boutique 5 ans plus tard dans l'hôtel de Fontpertuis, place Vendôme. Elle est citée par Marcel Proust dans la Recherche du temps perdu comme une égale de Doucet et Paquin. En 1912, en association avec ces derniers et avec Worth et Poiret (qu'elle avait soutenu à ses débuts), elle lance la publication de la Gazette du Bon Ton où ses plus beaux modèles sont reproduits au pochoir. Nous remercions Mme Frédérique de Watrigant et Les Amis de Paul-César Helleu qui nous ont aimablement confirmé l'authenticité de ce pastel.
Mes ordres d'achat