École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, atelier de Cornelis van POELENBURCH

Lot 108
Estimation :
4000 - 6000 EUR
L'Adoration des bergers Cuivre. 49,5 x 40 cm Porte un monogramme CP en bas à droite de la caisse sur laquelle repose l'Enfant. RM. Un tableau de même composition de Cornelis van Poelenburch (Cuivre, 43 x 35,5 cm), monogrammé CP est passé en vente à Bruxelles en février 2013 (voir vente anonyme, Bruxelles, Vanderkindere, 26 février 2013, n° 210, reproduit en couleur).
Mes ordres d'achat