André PIQUER. Traité des fièvres. Amsterdam... - Lot 86 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
André PIQUER. Traité des fièvres. Amsterdam et Montpellier, Bascou, 1776. In-8. Piquer (1711-1772) médecin espagnol, professeur à l'Université de Valence, se fit remarquer en s'opposant aux doctrines enseignées en Espagne qui étaient un mélange de galénisme et d'arabisme. Manque de cuir au premier plat.
Mes ordres d'achat