POISSIONNIER DESPERRIERES. Traité des maladies... - Lot 89 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
POISSIONNIER DESPERRIERES. Traité des maladies des gens de mer. Paris, Lacombe, 1767. In-8. Première édition ornée d'une planche dépliante à plusieurs figures. Usures aux coiffes et aux coins. On joint : BERKELEY. Recherches sur les vertus de l'eau de goudron. Amsterdam, Pierre Mortier, 1748. In-12. Entre autres vertus de cette "eau de goudron", l'auteur qui était évêque de Cloyne en Irlande, donne celle qu'il avait éprouvée lui-même contre la colique nerveuse. Reliure épidermée.
Mes ordres d'achat