NADAR Félix Tournachon dit. Lettre autographe... - Lot 142 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 142
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
NADAR Félix Tournachon dit. Lettre autographe signée Nadar (au secrétaire d'un roi ?). Paris, samedi soir ; une grande page in-4, effrangée sur un côté, petite réparation à une pliure. Il demande que l'on présente à S. M. et à S. A. R. ses excuses et ses respects, donne l'adresse de Mme Vve Delsarte et en arrive à exprimer un souhait : "... quelle vive satisfaction j'aurais si le Roi nous permettait d'essayer un grand portrait aquarellé de S. M. ..." Il évoque dans cette éventualité la participation de M. Vieusseux, le peintre florentin dont le talent est éprouvé et qui vient de produire trois chefs-d'oeuvre avec les portraits de la feue princesse Gortchakoff, du feu prince Couza et du prince Milan de Serbie.
Mes ordres d'achat