MALLARMÉ STÉPHANE. Les Dieux antiques. Nouvelle... - Lot 239 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 239
Estimation :
300 - 300 EUR
MALLARMÉ STÉPHANE. Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie illustrée d'après George W. Cox et les travaux de la science moderne... Paris, J. Rothschild, 1880 ; in-8 demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Huser). Édition originale, dédiée à Charles Seignobos. Ami fidèle devenu député, Seignobos interviendra souvent en faveur de Mallarmé pour améliorer son statut et son traitement de professeur d'anglais.- L'illustration dans le texte comprend environ 260 vignettes gravées sur bois dont "pas une qui ne soit, selon l'éditeur, la reproduction stricte d'une des grandes oeuvres de la sculpture antique".
Mes ordres d'achat