Newell Convers WYETH (Needham 1882 - Chadds Ford 1945) R.M.

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Illustration pour Drums de James Boyd Sur sa toile d'origine. Signé en haut à droite NC Wyeth/W. Inscription au revers de la toile et du châssis : 14 ?? x 9 ?? et Dr P. Cole.67,5 x 102 cm Provenance : Collection Dr. Philip Gillette Cole, New York ; Collection du Baron et de la Baronne Alain de Gunzburg. En 1928 Newell Convers Wyeth illustre le premier roman de James Boyd dans une édition de luxe. Cet ouvrage se déroulant à Edenton en Caroline du Nord, est considéré comme le meilleur sur la Révolution Américaine. L'édition de 1928 comprend quatorze planches en couleurs parmi lesquelles se trouve l'illustration réalisée d'après notre tableau. Les mesures indiquées au revers de la toile correspondent à la taille de la première épreuve pour l'illustration. On notera que le Dr. Philip Gillette Cole était un collectionneur majeur d'Art américain dans les années 1920 à 1940 et qu'il connaissait personnellement l'artiste. Après un passage à l'Ecole Normale d'Art du Massachussets, Newell Convers Wyeth est rapidement orienté vers l'illustration. Il poursuit sa formation au sein de Ecole d'Art Howard Pyle réputée donner naissance aux meilleurs illustrateurs. Le maître, Edward Pyle, lui enseigne comment jouer des effets dramatiques de la lumière et l'invite à s'inspirer de la nature. Ses voyages lui permettront ainsi de s'imprégner de l'Ouest américain. Il devint ainsi l'un des plus grands illustrateurs de ce début de siècle travaillant pour de nombreux magazines. En 1908 Wyeth s'installe à Chadds Fords, en Pennsylvanie, où se situe aujourd'hui le musée consacré à l'artiste. Et en 1911 il achète un terrain proche d'un champ de bataille de la Guerre d'Indépendance. Cette Histoire fortement présente autour de lui l'influence dans toute son oeuvre. Le succès des illustrations de l'Ile au Trésor de Robert Louis Stevenson, en 1911, augure un travail fructueux en tant qu'illustrateur de romans. Nous remercions infiniment Madame Christine Podmaniczky, Associate Curator au Brandywine
Mes ordres d'achat