ALOE. Stanislao d'

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
ALOE. Stanislao d'
Les Peintures de Giotto de l'église de l'Incoronata à Naples... Berlin-Paris-Londres-St.-Peterbourg, Eduard Hänel, 1843, in-4, vélin ivoire rigide, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Illustré de 8 planches. Stanislao d'Aloe se spécialisa dans l'archéologie et les monuments de Naples. Quelques rousseurs. Relié avec: ALOE: Le Pitture dello Zingaro nel chiostro di S. Sevenrino di Napoli... Naples, 1846. Illustré de 18 planches, dont un portrait-frontispice. ALOE: La Madonna di Atella nello scisma d'Italia, alla Maestà di Maria Teresa d'Austria... Naples, Gaetano Nobile, 1853. Frontispice gravé au trait