Lot n° 130
Estimation :
3500 - 4000
Bague chevalière en or gris 750 millièmes... - Lot 130 - Farrando
Bague chevalière en or gris 750 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en serti griffe épaulée de rouleaux ponctués de diamants brillantés. Monture française des années 1940.
Poids de l'émeraude: 4,20 cts env.
Elle est accompagnée d'un certificat Carat Gem
Lab n° CGL13968, attestant provenance Colombie, imprégnation mineure constatée.
Poids brut: 10,30 g
TDD: 51